Разработчики IT-CUBE.Балашов презентовали краеведческое web-приложение

В Международный день музеев в IT-CUBE. Балашов состоялась презентация итогов образовательного проекта «Интерактивная карта туристического маршрута «Рубиновая линия». Это совместный проект Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Балашова и Балашовского краеведческого музея.

В 2020 году путеводитель «Рубиновая линия», разработанный коллективом музея, стал финалистом национальной премии «Маршруты России». Путеводитель знакомит гостей города с историческим центром Балашова. Эта пешеходная экскурсия адаптирована для разных возрастных групп, начиная со среднего школьного звена.
Родной край становится ещё ближе и роднее, когда узнаёшь его историю. Знакомство с культурой, природой и бытом людей, живущих рядом, позволяет почувствовать родной край, а значит, стать частицей и созидателем своей малой родины. Уверенность в этой прописной истине явилась отправной точкой в работе над образовательным проектом «Интерактивная карта туристического маршрута «Рубиновая линия». Перед группой разработчиков Центра «IT-куб» г. Балашов встала непростая и ответственная задача — создать электронную версию общеизвестного путеводителя, используя знания и возможности Центра цифрового образования детей.
На защите проекта 18 мая юные разработчики продемонстрировали альфа-версию приложения и показали карту в работе. На мероприятии присутствовали почётные гости. Заместитель главы администрации Балашовского района по социальным вопросам О.А. Дубовенко, делясь впечатлениями об увиденном, отметил важность работы, которая ведётся в стенах Центра. А у коллектива Балашовского краеведческого музея уже есть идеи новых совместных проектов.
В рамках презентации состоялась викторина с виртуальным голосовым помощником Алисой, а также вручение благодарностей юным разработчикам и их наставникам.

Увидеть первую версию приложения можно на сайте it-cube64.ru