Первый в Саратовской области детский центр цифрового образования «IТ-куб» откроется в Балашовском районе

Достижения воспитанников муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр «Созвездие» в соревнованиях по робототехнике и возрастающая потребность у балашовских школьников в обучении современным IT-технологиям стали основными причинами участия «Центра «Созвездие» в конкурсном отборе на предоставление в 2020 – 2022 годах субсидии из федерального бюджета для открытия Центра цифрового образования детей «IT-куб».

Данный проект будет реализован в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», нацелен на популяризацию профессий в области IT-технологий и направлен на раннюю профессиональную ориентацию учащихся.

Открытие первого в Саратовской области Центра цифрового образования детей «IT-куб» на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр «Созвездие»  запланировано на сентябрь 2020 года.

Что же такое «IT-куб»? Центр «IT-куб»  — это инновационная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных технологий. Это детский центр IT-творчества, который  будет создан за счёт высокого уровня материально-технического оснащения, а также актуальных образовательных программ.  В нашем районе появилась прекрасная возможность развивать детей в техническом направлении. 

Центр цифрового образования детей «IT-куб» создаётся в форме структурного подразделения. Общая площадь обособленного помещения, выделяемого под «IT-куб», 600 кв.м. Это масштабное пространство будет разделено на функциональные зоны в виде кубов.

По дополнительным образовательным программам на базе Центра цифрового образования ежегодно будут заниматься  400 детей в возрасте 7 -17 лет. Обучение для детей бесплатное — за счет средств регионального бюджета.

Средства на приобретение оборудования для «IT-куба» выделены из федерального и областного бюджетов, а для проведения ремонтных работ в помещениях «IT-куб» из средств местного бюджета выделено 700 000,0 рублей. В настоящее время по итогам конкурсных процедур заключено 5 контрактов на поставку мебели, комплекта обучения шахматам, оборудования для направления «Мобильная  разработка», магнитно-маркерных досок на сумму 2 608 376,40 рублей и 2 контракта на поставку программного обеспечения  компьютерного оборудования на сумму 295 744,0 рублей. Для обеспечения функционирования центра цифрового образования детей «IT-куб» выделено 4 501 600,0 руб. из областного бюджета (направление расходов: заработная плата с начислениями, коммунальные услуги, расходные материалы, командировочные расходы).

Полное проектирование учебного центра уже завершено. А в скором времени развернётся ремонт в шести кабинетах «IT-куба» по замене напольного покрытия, выравниванию стен, замене системы освещения. Ремонт площадок центра цифрового образования «IT-куб» будет проводиться  с использованием фирменного стиля (брендбука), где продумано всё: от цвета стен до мебели и логотипов. Разработанные логотипы будут размещены в каждом кубе Центра и на фасаде здания. «IT-куб» будет оснащён современным оборудованием.

В новом учебном году балашовских ребят ждёт изучение основ программирования, IT-технологий, робототехники, виртуальной реальности.

Кобзева Светлана Анатольевна — директор МКУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения
учреждений образования Балашовского муниципального района»

Источник: baladmin.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *