Юные разработчики IT-CUBE. Балашов начали работу над интерактивной картой «Рубиновая линия»

«Интерактивная карта туристического маршрута «Рубиновая линия» — это web-приложение, работу над которым уже начали юные разработчики направлений «Виртуальная и дополненная реальность», «3D-дизайн» Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Балашова (структурного подразделения Центра «Созвездие»).

Туристический маршрут «Рубиновая линия» разработан сотрудниками Балашовского краеведческого музея и знакомит гостей с историческим центром города. Экскурсия адаптирована для разных возрастных групп, начиная со среднего школьного звена. Современные технические устройства и их возможности помогут не только значительно расширить число участников пешеходных экскурсий, но и потенциал краеведческого музея в воспитании обучающихся в духе патриотизма и гражданского самосознания.

Соглашение о сотрудничестве между Балашовским краеведческим музеем и структурным подразделением Центра «Созвездие» было подписано в январе 2021 года. В феврале стартовал организационный этап образовательного проекта, в рамках которого школьники знакомятся с фондами учреждения культуры.

На обзорной экскурсии юные разработчики увидели много интересного: большую коллекцию самоваров, богатый фонд документов и фотографий дореволюционного периода и первых лет советской власти, личные коллекции заслуженного лётчика-испытателя Ю.А Гарнаева, а также коллекции других знаменитых земляков.

Следующим этапом совместного образовательного проекта будет знакомство детей с объектами туристического маршрута «Рубиновая линия» и пешеходная экскурсия по исторической части города. Школьникам предстоит проанализировать и систематизировать собранный материал для того, чтобы весной приступить в разработке web- путеводителя «Интерактивная карта туристического маршрута «Рубиновая линия».