В Балашове стартовали «Цифровые каникулы»

24 марта в Центре цифрового образования «IT-куб» (структурное подразделение МБУДО Центр «Созвездие» г. Балашова) стартовала первая на территории Балашовского района профильная смена «Цифровые каникулы». Это несколько дней мастер-классов по четырём направлениям: «Robo-лаборатория», «Технология создания web-сайтов», «Интерактивная 3D-презентация для сайта», «Windows 10, настройка и оптимизация. Основы Word и Excel». IT-курсы разработаны наставниками Центра и адресованы школьникам от 7 до 17 лет.

Открыл профильную IT-смену заместитель главы администрации Балашовского муниципального района по социальным вопросам Дубовенко О.А.

«Сфера IT-технологий – одна из самых перспективных сфер в современном мире. Я уверен, что те первые шаги, которые вы делаете, изучая компьютеры, программирование, роботостроение, помогут определится с выбором профессии. Именно в таких небольших городах, но под наставничеством опытных педагогов и увлеченных людей творится история и вы сегодня её неотъемлемая часть», — отметил Олег Александрович, поздравляя юных программистов с открытием смены.

Андреева Е.А. – руководитель структурного подразделения МБУДО Центр «Созвездие» Центр цифрового образования детей «IT-куб» г. Балашова: «Курсы профильной смены направлены на изучение основ программирования и дизайна. Школьники должны не только уметь пользоваться гаджетами, но и знать, как они работают. Сегодня наша задача — сохранение лучших традиций дополнительного образования с внедрением в него достижений информационных технологий и инновационных методик».

Настроение праздника в первый день весенних школьных каникул помогли создать лауреат Всероссийских и Международных конкурсов хореографического искусства Аничкова А. (педагог Латман Н.С.) и лауреат 3 степени Всероссийского многожанрового фестиваля позитивного искусства «Енот» в номинации «Эстрадный вокал» Скудин Д. (педагог Дзукаева Н.В.).

Сразу после торжественного мероприятия участники профильной смены побывали на вводных занятиях. Впереди у девчонок и мальчишек увлекательные, а главное продуктивные мастер-классы по созданию интерактивной презентации, своей первой web-страницы, изучению самых популярных редакторов Windows 10. 26 марта в «Robo-лаборатории» пройдут соревнования «Сумо роботов».