Проектная смена завершилась защитой проектов

В IT-CUBE. Балашов завершилась летняя проектная смена, участниками которой стали 46 балашовских школьников. С 15 по 29 июня юные программисты изучили язык Python, познакомились с web 3D, трехмерным моделированием объектов и образовательной робототехникой.

По итогам смены школьники выполнили 8 различных проектов на общую тему «В мире фэнтези».

На итоговой защите проектов Софья Чучкова и Иван Котельников представили учебный проект под названием «Шар предсказаний из вселенной Гарри Поттера». Сначала у ребят состоялось знакомство с концепцией проекта и необходимым программным обеспечением. Всего было два основных этапа — работа над графикой, которая заняла большую часть времени и создание интерактива, то есть самой программы. 8 занятий и волшебный шар готов!

“Это наш первый проект, связанный с разработкой полноценной программы для веб-браузера. Основная идея — с помощью 3D-графики воссоздать атмосферу сказочного мира вселенной Гарри Поттера”, — рассказывают юные программисты

Кирилл Долин и Екатерина Тарасова представляли проект, в котором рассказали о создании сразу двух магических  артефактов — кольца всевластие из кинофраншизы «Властелин Колец» и меча  короля Артура» из одноименного произведения.

“На занятиях мы узнали,  что такое Blender, познакомились с низкополигональным моделированием, модификаторами, с настройками шейдеров. Пожалуй, самое сложное было – это создать UV-развёртку. UV-развёртка – это то,  как проецируется 3D модель на двухмерную плоскость. И чтобы правильно её затекстурировать, нужно сделать хорошую и качественную развёртку. Самое главное в кольце – это его руны, которые светятся. Всё это мы сделали при помощи нодов в редакторе материалов. За короткий срок мы узнали очень много и создали два полноценных проекта. Благодаря этому интенсиву смогли прикоснуться к магическим артефактам и почувствовать себя настоящими волшебниками«, отмечают ребята.

Создать сюжет текстового квеста и анимации с помощью модуля Turtle, написать код, используя условные конструкции, реализовать проигрывание музыки — задачи, над которыми трудились ребята под наставничеством педагога Вячиной Алевтины Николаевны. 8 книг о Гарри Поттере — 8 незабываемых занятий по основам программирования на языке Python.

На занятиях педагога Сытина Андрея Георгиевича школьники трудились над созданием роботов для волшебной планеты Робототрония.

В итоге были представлены роботы — транспортировщик, — пожарный, — защитник и эко-робот.

Участники двухнедельного IT-интенсива получили сертификаты об прохождении программы и приглашение на новый учебный год.