Педагоги Центра «IT-куб» представили проекты на молодежном образовательном форуме «Хопёр»

С 2009 года на территории Балашовского района проводится молодежный образовательный форум «Хопёр». В этом году он проходил с 27 по 30 августа в «онлайн» формате. 

В рамках форума состоялся конкурс грантов «Инициатива 2021». В числе участников и были и педагоги Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Балашова Котов Александр Сергеевич (направление «Искусственный интеллект») и Ткачук Дмитрий Васильевич (направление «Разработка VRAR-приложений»). Молодые специалисты представили экспертам два проекта, заявленные в номинациях «Инициатива молодых» и «Гражданин России». Один из них — «Сайт музея боевой и трудовой славы «Дорогами войны». Его цель — воспитание у обучающихся патриотизма и гражданственности. Разрабатывая web-сайт, наставники Центра предлагают превратить традиционное музейное пространство в современные элементы образовательной среды.

Второй проект «Поколение IT» нацелен на профориентацию старших школьников, чтобы оказать им действенную помощь в осознанном выборе профессии в сфере информационных технологий. Главным инструментом проекта станут видеоролики, рассказывающие об перспективных профессиях сферы IT.

Презентация идей в формате онлайн прошла 30 августа и нашла положительный отклик у экспертов. Победителями грантового конкурса «Инициатива 2021» молодёжного образовательного форума «Хопёр» стали 4 проекта, два из которых Центра «IT-куб» г. Балашова. Эти идеи получат финансовую поддержку на реализацию до конца 2021 года.