Воспитанник IT-CUBE. Балашов участвует в основном этапе Всероссийской олимпиады

21 октября стартовал основной этап Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту, которая проводится Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика».

Никита Табакарь — обучающийся IT-CUBE.Балашов

Соревнование проходит в заочной форме. Каждый участник получил доступ к заданиям через личный кабинет на специальной платформе. Задачи отборочного этапа были направлены на проверку сформированности базовых навыков алгоритмизации и программирования на Python. Участие в отборочном этапе приняли порядка 10 тысяч учеников 8–11-х классов из почти 2 тысяч общеобразовательных организаций 77 субъектов Российской Федерации. Возможность стать участниками основного этапа состязаний получили 1720 школьников, в том числе и учащийся Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Балашова Никита Табакарь (педагог Котов А.С.).

Теперь участникам олимпиады предстоит продемонстрировать знания специализированных библиотек, ориентированных на работу с числовыми, текстовыми и графическими данными, с ориентацией на подготовку и анализ наборов данных для последующего решения задач интеллектуальной обработки.

Особенностями этой Олимпиады являются оригинальные задачи, широкий тематический охват областей искусственного интеллекта, практическая направленность заданий с применением датасетов. В целом задания направлены на поиск нестандартных решений.

Заключительный этап олимпиады состоится 5–10 ноября. Победители будут объявлены и награждены 7 декабря.