Проект IT-CUBE. Балашов стал победителем областного конкурса «Лучшие профориентационные практики региона»

В областном методическом центре по профориентационной работе подвели итоги регионального конкурса проектов «Лучшие профориентационные практики региона».  

Конкурс проводился с 22 марта по 29 октября 2021 года в целях выявления и отбора лучших региональных профориентационных практик в области сопровождения и формирования индивидуальных траекторий профессионального самоопределения обучающихся, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, а также дальнейшего развития системы профессиональной ориентации в Саратовской области.

Состязание проводилось по 7 номинациям. В номинации «Цифровизация» I место занял проект «Поколение IT» Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Балашова (педагог Ткачук Д.В., методист Дубовенко Т.С.).

Цель проекта — оказание действенной помощи учащимся в осознанном выборе профессии в сфере информационных технологий путём подготовки и создания видеороликов о профессиях IT -сферы.

Современный мир неразрывно связан с высокими технологиями: от повседневного использования смартфонов до мониторинга полей при помощи дронов. IT-специалисты требуются практически во всех отраслях экономики, поэтому важность подготовки кадров для этого направления не вызывает сомнений, — считают авторы проекта.