Состоялось открытие профильной смены «Цифровые каникулы»

Первый день весенних школьных каникул в IT-CUBE.Балашов отметили открытием профильной смены «Цифровые каникулы: Год культурного наследия народов России». Поприветствовала участников смены директор МБУДО Центр «Созвездие»г. Балашова Ольга Евгеньевна Уварова. Ведущим мероприятия стал победитель Всероссийского конкурса «Молодые медиалидеры России», активист школьного ИнфоЦентра, учащийся 11 класса МОУ Лицей г. Балашова Данила Скудин.

Профильная смена — это объединение детей и педагогов, совместно реализующих один или несколько образовательных проектов. В IT-CUBE.Балашов — это 6 дней погружения в работу по актуальным и интересным направлениям обучения. В этом сезоне смена посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Коллектив Центра «IT-куб» поможет школьникам открыть прекрасный ларец народной мудрости в новом современном формате.

Детей в возрасте 8-12-лет ждут занятия под общим названием «В мире театра и мультипликации».

Наставник Алевтина Николаевна Руднева : «Моё направление удивит ребят! Во-первых, мы познакомимся со средой Scratch. Во-вторых, ребята за неделю не только научатся азам программирования, но и погрузятся в волшебный мир театрального искусства. В-третьих, каждый учебный день участники проектной смены будут примерять на себя различные роли: графического дизайнера, звукорежиссера, программиста. Мы пройдём все этапы создания мультипликационного сюжета».

Ещё одно направление для школьников этой возрастной категории — «Путешествие в сказочную страну Power Point». В течение учебной недели ребята узнают о возможностях программы для подготовки и просмотра презентаций, освоят анимацию и спецэффекты, создадут свой первый квест. Гостем вводного занятия стала библиотекарь центральной детской библиотеки Ирина Васильевна Михалева, которая рассказала ребятам о замечательных русских народных сказках и их героях.

Мальчишек и девчонок от 12 лет ждут на занятиях по направлению «3D школа: анимация флага». Вместе с наставником Дмитрием Васильевичем Ткачуком школьники познакомятся с программой для 3D моделирования и анимации Blender, узнают, что такое хромакей, создадут ролик для сети Tiktok с хештегом #годкультурногонаследия.

Не менее интересно и на занятиях по направлению «Умное управление светом».

Наставник Валерий Владимирович Чуприн : «Моё направление адресовано школьникам от 13 лет. Вместе мы погрузимся в мир Arduino. Узнаем, что такое мигающий светодиод и детектор призраков. Будет интересно!».

Кроме образовательной программы для школьников подготовлено много интересных активностей, в том числе и кибертурнир. Завершится профильная смена 31 марта защитой проектов.

Фото Изабеллы Алимовой