Профильная смена завершилась защитой проектов

В IT-CUBE.Балашов завершилась профильная смена «Цифровые каникулы», которая была посвящена Году культурного наследия народов России. Смена проходила с 24 по 31 марта и собрала несколько десятков девчонок и мальчишек, интересующихся миром информационных технологий. В последний день цифровых каникул школьники продемонстрировали проекты, над которыми трудились всё это время.

На направлении «3D школа: анимация флага» ребята наглядно увидели взаимодействие разных типов графического редактирования.

В трёхмерном редакторе Blender они научились создавать полноценную анимацию флага, а в программе нелинейного видеомонтажа снимать и редактировать видеофрагменты, снятые ими на хромакее. Итогом насыщенной работы стал видеоролик- пример совмещения трехмерного редактирования и видеомонтажа.

Участники направления «Путешествие в сказочную страну Power Point» научились пользоваться средой MS PowerPoint. Их итоговым проектом была презентация-опросник, с использованием триггеров и анимации, по всеми известной сказке «О царе Салтане».

Школьники с направления «Умное управление светом» разработали и презентовали проект на основе платы Arduino под названием «Монитор полива». В этом проекте ребята использовали и датчик влажности почвы HL-69 или его аналог.

«Штыри датчика определяют уровень влажности в окружающей почве, пропуская через нее ток и измеряя сопротивление. Влажная почва легко проводит электричество, имея более низкое сопротивление, в то время как сухая почва имеет более высокое сопротивление. Малые показатели датчика указывают на присутствие влаги в почве, а высокие — на ее сухость. Когда датчик установлен во влажную почву, значение снизится примерно до 400. По мере высыхания почвы значение датчика возрастает; когда оно достигнет 900, загорится светодиод и раздастся звуковой сигнал. Так вы узнаете, что растение необходимо полить», — рассказывают юные разработчики.

А участники направления «В мире театра и мультипликации» реализовали небольшую анимацию, в которой персонаж, созданный каждым ребёнком, рассказал о том, как он связан с театром.

В завершении защиты проектов каждый участник профильной смены получил сертификат управления образования администрации Балашовского района.