Проект IT-CUBE.Балашов стал победителем регионального этапа Всероссийского Фестиваля лучших практик в системе дополнительного образования технической направленности

8 июня в детском технопарке «Кванториум» г. Саратова состоялся региональный этап Всероссийского Фестиваля лучших практик в системе дополнительного образования технической направленности. Участие в нём приняли педагоги из Саратова, Озинского, Хвалынского и Балашовского районов. Представители учреждений допобразования погрузилась в современные форматы организации образовательного процесса, разработку рабочих программ и учебных материалов. Фестиваль объединил людей, заинтересованных в развитии научно-технического творчества молодежи Саратовской области.

В финале встречи были объявлены победители. Первое место в номинации «Эффективные методические практики» занял проект первого в Саратовской области Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Балашова (структурного подразделения МБУДО Центр «Созвездие»). В проекте был представлен опыт реализаций летней профильной смены на примере цикла образовательных и воспитательных мероприятий под общим названием «В мире фэнтези». Методисты из Балашова Таисия Дубовенко и Галина Скрипчук рассказали, что на протяжении двух лет существования центра «IT-куб» основным направлением деятельности в дни весенних и летних каникул является проведение проектных смен, где участники обучаются основам проектной деятельности. Каждый раз проектная смена – тематическая и содержит программу, состоящую из 4-5 направлений. Кроме того, детям предлагаются активные формы досуга: игра в настольный теннис, шахматы и шашки, развивающие настольные игры, экскурсии, творческие мастер-классы, кибертурниры.

Работы победителей будут направлены в Федеральный банк эффективных практик на платформе для обмена методическими, педагогическими и управленческими практиками в сфере образования http://научим.рф/

К слову, до 16 июня в IT-CUBE.Балашов проходит очередная проектная смена «Безопасное лето», участие в которой принимают более 100 балашовских школьников. За первую неделю смены девчонки и мальчишки не только активно включились в процесс разработки собственного проекта, но и посетили кинотеатр, побывали на мастер-классах, познакомились с работой Службы спасения и увидели экспозиции музея боевой и трудовой славы «Дорогами войны».