В IT-CUBE.Балашов завершилась проектная смена «Безопасное лето»

Смена проходила на базе Центра дополнительного образования «Созвездие» г. Балашова со 2 по 16 июня 2022 года. Итогом двух недель интенсивных занятий стала защита индивидуальных и коллективных проектов по 5-ти направлениям обучения: «Безопасность на природе», «Безопасный автомобиль», «Безопасная дорога», «Безопасный интернет» и «Безопасность на солнце». Балашовские школьники в возрасте от 7 до 17 лет познакомились с азами программирования роботов, работой на платформах Scratch и Arduino, программами для создания 3D-графики и интерактивных презентаций.

— Это уже четвертая наша смена. Хочется отметить, что в этом году она была посвящена безопасности, так как сейчас начался летний сезон и для детей правила поведения на дороге, на воде, на солнце и в интернете очень актуальны,отмечает педагог Д.С. Руднев.

— Каждая профильная смена особенна по-своему. Дети приходят разного возраста и подготовки, но им всем очень интересно быть на наших занятиях. Wow-эффект робототехники работает на все 100 % и это, очередной раз, подтвердили летние цифровые каникулы. После этой смены, практически все дети, которые были на моём направлении, пожелали записаться в IT-CUBE.Балашов на новый учебный год, — говорит педагог А.Г. Сытин.

Впервые в этом году в работе смены было представлено направление «Робототехника с Arduino», в рамках которого дети смогли познакомиться с конструированием и программированием управляемых электронных устройств на базе вычислительной платформы Arduino (Ардуино). Итоговым проектом двух групп стало создание модели светофоров на дорожных перекрестках, а также сборка и программирование управляемой машинки.

 — Это направление сейчас актуально, — подводит итог педагог В.В. Чуприн, — так как с помощью Arduino создаётся «интернет вещей», то есть очень популярные сегодня интеллектуальные системы управления комфортом. Я приглашаю всех, кто хочет узнать что-то новое из области физики и микроэлектроники на свои занятия в новом учебном году.

Стоит отметить, что, помимо интересных занятий по направлениям обучения, школьников ждали увлекательные игры, мастер-классы, экскурсии и флешмоб. Ребята сходили в кинотеатр на премьеру мультфильма, познакомились с работой Службы спасения, сразились в кибертурнире, разучили позитивный летний танец и научились делать оригами из бумаги.

 — IT-CUBE – это очень хорошее место. Я бы хотел заниматься здесь круглый год!делится своими впечатлениями участник проектной смены «Безопасное лето» Арсений Штеер.  

Над тем, чтобы четвертая проектная смена получилась, трудился целый коллектив – педагоги и методисты структурного подразделения Центр цифрового образования детей «IT-куб» г. Балашова, — говорит директор МБУДО Центр «Совзездие» О.Е. Уварова. Так же она отметила, что опыт проведения подобных смен был представлен как методический кейс на региональном этапе всероссийского фестиваля лучших практик в системе дополнительного образования технической направленности и удостоен диплома I степени.

— Я благодарна всему педагогическому коллективу Центра за то, что наш ребёнок просто бежала сюда радостная и счастливая. Мы будем стремиться попасть в IT-CUBE.Балашов  на следующий учебный год! —говорит бабушка участницы проектной смены О. А. Макеева.

Проектная смена завершилась, но набор на новый учебный год в самом разгаре. В сентябре двери Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Балашова вновь откроются для 400 балашовских девчонок и мальчишек в возрасте от 7 до 17 лет. Для них уже подготовлены самые разнообразные дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы. Подробно о каждом направлении можно узнать на сайте it-cube64.ru или по телефону 8(845-45) 4-00-41.