Обучающиеся IT-CUBE.Балашов рассказали министру образования о своих проектах

20 сентября состоялся единый региональный день открытия объектов, созданных в рамках национального проекта «Образование» в 2022 году «PRO. Образование 64. Калейдоскоп открытий». Участие в телемосте с заместителем Председателя Правительства Саратовской области — министром образования Саратовской Михаилом Орловым приняли представители первого в регионе Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Балашова.


Педагог -наставник Алевтина Руднева рассказала о том, что будучи еще студентом вуза, получила возможность пройти отбор и стать сертифицированным преподавателем всероссийского проекта «Лицей Академии Яндекса», открытом на базе нашего Центра. «А в 2022 году я приняла участие и стала победителем заочного этапа всероссийского конкурса молодых специалистов «Педагогический дебют». Больших успехов в конкурсах различного уровня достигают и наши учащиеся», — отметила Алевтина Николаевна.
Выпускник «Лицея Академии Яндекса», вошедший в топ-100 учеников по России и Казахстану, Иван Захаров (10 класс МОУ Гимназия им. Ю.А. Гарнаева) представил министру образования Саратовской области свой финальный проект — чат-бот для Telegram «SchoolBot», который позволяет быстро и просто взаимодействовать с платформой Дневник.ру.


Обучающаяся по направлению «Мобильная разработка» Дарья Козюк (МОУ Гимназия №1 г. Балашова) представила проект «Герои города Балашова». «Как известно, многие сегодня не мыслят своей жизни без телефона, с помощью него мы общаемся, получаем информацию, делимся своими эмоциями, поэтому у нас возникла идея направить наше мобильное устройство в правильное русло. Так мы решили разработать мобильное приложение, которое бы познакомило нас с нашими героями», — рассказала Дарья.


Заместитель Председателя Правительства Саратовской области — министр образования Саратовской Михаил Орлов поблагодарил выступающих и отметил, что «IT-куб » г. Балашова стал первым в Саратовской области. В этом году подобный центр открылся в городе Вольске.