Педагоги и обучающиеся IT-CUBE.Балашов приняли участие в районном медиасеминаре

30 января в Центре «Созвездие» г. Балашова состоялся районный семинар для медиапедагогов и активистов школьных пресс-центров «Медиатехнологии в школе». Участниками мероприятия стали активисты и педагоги Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Балашова.

Педагог направления «Системное администрирование» Михаил Романович Шурыгин рассказал о безопасности в сети Интернет для участников образовательного процесса. Он сделал акценты на ключевые правила кибербезопасности.

Обзор по программам монтажа для новичков сделал педагог направления «Виртуальная и дополненная реальность» Дмитрий Васильевич Ткачук. Он не только сделал подборку актуального программного обеспечения, но и дал рекомендации по его эффективному применению.

«Будущее за новыми медианаправлениями!», — говорит педагог. Вместе с детьми он создаёт виртуальные туры и трёхмерные панорамы. Об этом и рассказали его талантливые ученики из творческого объединения «VRAR-360» Сергей Шушпанов и Арина Тищенко. Юные разработчики продемонстрировали специальную платформу, адаптированную для создания и управления интерактивными 3D/VR-мирами.

«Платформа Varwin – универсальная программная среда для создания и редактирования виртуального контента. Она позволяет быстро и просто создать проект в виртуальной реальности без навыков программирования, а затем управлять им и поддерживать его собственными силами», — рассказали ребята.

Участие в семинаре также приняли активисты медиастудии «Детская редакция» (педагог С.В. Прахова). На занятиях юные журналисты изучают основы работы с фотоаппаратом и ведения репортажной съёмки. Стоит отметить, что это один из самых сложных видов фотоискусства и требует от фотографа максимальной скорости и собранности. Валерия Князькина и Ксения Масленникова ответственно подошли к работе, благодаря чему у участников семинара остались красочные и эмоциональные фотографии на память. Кстати, фотоальбом можно увидеть по ссылке: https://vk.com/album-188240410_301325548