Участвуем в открытом социально — образовательном проекте «ТЕХНОМИКС-2024»

1 — 22 февраля Комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» и МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи имени О.П. Табакова» проводит социально-образовательный проект «ТЕХНОМИКС-2024».

С 2017 года проект традиционно проводится в канун Дня защитника Отечества и привлекает к себе большое количество партнеров и участников. Главным результатом реализации социально образовательного проекта «ТЕХНОМИКС» является формирование открытого информационно-методического пространства, поддерживающего процесс создания интерактивной развивающей среды для вовлечения детей в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность.

Istoria_Tekhnomix.png

В 2024 году Центр цифрового образования детей «IT-куб» г. Балашова является партнёром проекта.

Разработка игры «Голодные игры» педагога Д. С. Руднева участвует в  сетевой методической выставке «Современные практики детского
технического творчества» : https://vk.com/public160962203?w=wall-160962203_428 .

6 февраля в рамках открытого социально-образовательного проекта «ТЕХНОМИКС-2024» для учащихся направления «Соревновательная робототехника» состоялся мастер-класс «Программирование дистанционного управления роботом». Педагог А.Г. Сытин показал способы дистанционного управления роботом, а так же варианты написания программ для каждого из рассмотренных способов. В ходе мастер-класса ребята получили ответы на возникающие у них вопросы при составлении программы. Так же учащиеся разобрали ошибки, которые можно допустить при программировании дистанционного управления роботом и как их исправить.

Педагог А.С. Котов разработал и записал видеоролик мастер-класса по 3D-моделированию «Создание Растений в Blender»:  https://cloud.mail.ru/stock/neJPbJqeKiRk4Vi6yBu1Xi8r

7 февраля в рамках проекта «ТЕХНОМИКС-2024» для учащихся направления «Основы искусственного интеллекта» педагог А.С. Котов провёл очны мастер-класс на тему «Методы объёмного рисования в Adobe Photoshop». Учащиеся познакомились с интерфейсом и основным инструментарием программы, а также узнали, как при помощи техники создания светотеневого рисунка dodge and burn достичь объёма на плоской фигуре. Итогом мастер-класса стал объёмный шарик с бликом и тенью.

Впереди ещё роботехнические соревнования семейных команд «Боевые роботы», которые запланированы на 10 февраля.