«Созвездие роботов-2024»

20 февраля в Центре дополнительного образования «Созвездие» г. Балашова прошёл межмуниципальный чемпионат по робототехнике «Созвездие роботов-2024». Его участниками стали 43 школьника из Балашовского, Ртищевского и Романовского районов.

Соревнования проходили на базе структурного подразделения «IT-куб» по трем номинациям: «СУМО РОБОТОВ», «КЕГЕЛЬРИНГ – КВАДРО макси» и «Творческий конкурс».

Зрелищно и волнующе прошли состязания в номинации «Сумо-роботов». На этом этапе участникам необходимо было подготовить автономного робота, способного наиболее эффективно выталкивать робота-противника за пределы черной линии ринга. На робо-ринге кипели настоящие страсти. Победителями и призерами стали:
— 1 место — Булгаков Владислав, МУДО «СЮТ г. Ртищево»,
— 2 место — Сорокин Даниил, МУДО «СЮТ г. Ртищево»,
— 3 место — Изгарев Матвей, ЦЦОД «IT-куб» г. Балашов.

В номинации «КЕГЕЛЬРИНГ – КВАДРО макси» командам необходимо
было подготовить роботов, способных распознать и вытолкнуть кегли белого цвета с ринга за минимальное время. Победителями и призерами стали:
— 1 место — Изгарев Егор, ЦЦОД «IT-куб» г. Балашов,
— 2 место — Матяшов Алексей, Антонишин Максим, ЦЦОД «IT-куб» г. Балашов,
— 3 место — Матяшов Арсений, ЦЦОД «IT — куб» г. Балашов.

В номинации «Творческий конкурс» были представлены проекты сделанные из различных конструкторов и материалов. Победителями и призерами стали:
возрастная группа 7-10 лет:
— 1 место — Желтоухов Артем, МУДО «СЮТ г. Ртищево»,
— 2 место — Грибанова-Подкина Ксения, ЦЦОД «IT — куб» г. Балашов,
— 3 место — Белов Матвей, ЦЦОД «IT — куб» г. Балашов, Петрухин Иван, МУДО «СЮТ г. Ртищево», Царева Елизавета, МУДО «СЮТ г. Ртищево»;
возрастная группа 11-13 лет:
— 1 место — Кочетов Вячеслав, Осипов Дмитрий, МОУ СОШ № 3,
— 2 место — Фетисов Андрей, ЦЦОД «IT — куб» г. Балашов,
— 3 место — Андреев Илья, ЦЦОД «IT — куб» г. Балашов, Дусказиева Карина, МОУ «СОШ № 2 г. Ртищево»;
возрастная группа 14-17 лет:
— 1 место — Сираев Даниил, Степанов Алексей, ЦЦОД «IT — куб» г. Балашов,
— 2 место — Горбунов Степан, ЦЦОД «IT — куб» г. Балашов,
— 3 место — Рашевский Егор, ЦЦОД «IT — куб» г. Балашов.

Эксперты и участники делятся своими эмоциями.

«Сегодня в «IT-CUBE. Балашов» проходил межмуниципальный чемпионат по робототехнике. Надеемся, что опыт и положительные эмоции, полученные юными участниками чемпионата, послужат стимулом к выбору перспективной профессии, связанной с IT технологиями», — отметил представитель Балашовского филиала БИОР УМНЕЙ Александр Шестаков, который вручил победителям приз за первое место.

Экспертом секции «Кегельринг. Квадро макси» стала представитель Балашовский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» Елена Сухорукова. Она с нескрываемым удовольствием поделилась фотографиями с чемпионата на своей странице в социальных сетях.

Поздравляют всех участников и коллеги из г. Ртищево. В чемпионате принимала участие команда Станции юных техников г. Ртищево под руководством педагогов Чернова М. М., Савиной М. Н., Шуринова Ю.К. Ребята достойно выступили во всех номинациях и увезли в родной город полный комплект наград за 1, 2 и 3 место.

Фото с мероприятия в альбоме: https://vk.com/album-139591598_301670426